Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8557 Ответить
    Василиса А.
    Гость

    Светлана, добрый день, подскажите пожалуйста, какие краски Эбру Вы рекомендуете использовать в работе с дошкольниками??? Сейчас большое количество фирм предлагает наборы по Эбру!

    #8561 Ответить
    Наталья
    Гость

    Добрый день. Светлана, подскажите сильно большую роль имеет плотность бумаги при окрашивании! Меняют ли краски свою насыщенность? Спасибо

    #8562 Ответить
    Катерина
    Гость

    Здравствуйте. Светлана, расскажите какой тип ткани можно окрасить и сохранить рисунок на ткани? Спасибо

    #8563 Ответить
    Ирина
    Гость

    Светлана, вы мастер своего дела! Подскажите какое дерево можно использовать при работе с данными красками? Спасибо

    #8564 Ответить

    Василиса, добрый день, благодарю Вас за интересный и очень важный вопрос. Действительно, работая с детьми, необходимо использовать такой материал, который будет безопасным и гипоаллергенным. За последние годы количество фирм, занимающихся производством красок Эбру, выросло в разы! В своей практике я использовала в работе несколько продуктов разных фирм, но остановилась на фирме Эбру Профи, тк их продукция полностью адаптирована для работы с детьми, краски акрилосодержащие, не имеют запаха, раствор тоже без запаха и не вызывает аллергических реакций. Гребешки изготовлены из пластика с закругленными кончиками, палочки деревянные. Уже более 4 лет использую материалы от Эбру Профи, очень довольна результатом! Рекомендую однозначно (не в целях рекламы, а исходя из опыта работы).

    #8566 Ответить
    Инга
    Гость

    Добрый день. Светлана, расскажите пожалуйста, а ваши изделия все из бумаги? Интересно, схемы частей этих изделий вы сами придумали или взяли из других методик? Спасибо

    #8567 Ответить
    Василиса
    Гость

    Добрый день. Светлана, подскажите пожалуйста, какова взаимосвязь развития речи и рисования в стиле эбру? Просто я учитель — логопед, мне жутко интересно, как же сочетается все это ? Спасибо

    #8572 Ответить
    Юлия
    Гость

    Светлана Олеговна , очень интересно наблюдать за вашей деятельностью!Хотелось бы услышать ваш совет, как организовать первое знакомство детей с эбру?

    #8586 Ответить

    Наталья, благодарю Вас за вопрос! Плотность бумаги имеет огромное значение. Рекомендую использовать бумагу плотностью 120 г/м., повышенной белизны. На такой бумаге краски смотрятся намного ярче, при наложении на поверхность воды такая бумага не скручивается, что позволяет правильно перенести рисунок на бумагу. При использовании обычной бумаги для принтера плотностью 80 г/м рисунок может получиться более тусклым и подвержен деформации (рисунок может смазаться при снятии).

    #8597 Ответить

    Катерина, добрый день! Благодарю Вас за вопрос. Практически любую ткань, которая впитывает воду, можно окрасить в данной технике. С детьми для окрашивания можно использовать белую х/б ткань, недорогой и практичный вариант. Кроме того, в дальнейшем из такой окрашенной ткани можно сшить совместно с детьми одежду для кукол. Профессионалы используют шелк, атлас. Если возникнут вопросы по окрашиванию ткани (и другие вопросы), пишите, обязательно отвечу! Удачи Вам!

    #8607 Ответить

    Василиса, добрый вечер! Благодарю Вас за интересный вопрос! Действительно, Эбру и речь имеют некую взаимосвязь. В процессе рисования на воде наблюдается положительная динамика в развитии детей: улучшение зрительно-моторной координации детей, развитие ручного праксиса, снижение гипертонуса рук (у детей с особыми образовательными потребностями), а также появление аморфных слов на фоне эмоционального восторга. Такие благоприятные моменты, которые проявляются в процессе рисования, в общем связаны с развитием речи у детей. Речевая активность может проявляться как в процессе рисования, так и в процессе обсуждения созданного рисунка. Мною разработаны некоторые дидактические игры, созданные на основе детских рисунков (Эбру-карты, ассоциативные карты, Эбру-кубики историй), направленные на развитие речи детей, вы можете познакомиться с ними в разделе (дидактические разработки). Удачи Вам!

    #8825 Ответить
    Наталья
    Гость

    Добрый день Светлана! Скажите пожалуйста, всегда ли дети могут объяснить сами, что нарисовали на воде? Или им приходится помогать включать воображение? Заранее благодарю за ответ!

    #8831 Ответить

    Инга, добрый день, благодарю Вас за вопрос! Изделия, окрашенные в технике Эбру, могут быть из различного материала: из бумаги, дерева, ткани, гипса и др. В своей практике я использовала многие материалы, методом экспериментирования вместе с детьми выявляли способность окрашивания тех или иных материалов. До сих пор экспериментируем! По поводу схем, если Вы имеете ввиду бумажные украшения, то я использую простые схемы, применяемые в бусоплетении, такие схемы можно легко найти в интернете, а также, в моей презентации МК «Бумажные украшения в стиле Эбру» Вы также сможете найти эти схемы. Если возникнут еще вопросы, пишите, обязательно отвечу!

    #8835 Ответить

    Юлия, добрый день, благодарю Вас за интересный вопрос. При первом знакомстве ребенка с Эбру необходимо учитывать возраст ребенка. Но в любом случае рекомендую первую встречу организовать в присутствии профессионала, тк неправильные действия с раствором, краской, с процессом снятия рисунка могут привести к разочарованию. Первый раз надо показать, как правильно, каким способом получается «невероятная красота»! Первое впечатление должно быть эстетически приятным, чтобы у ребенка в дальнейшем было желание это попробовать! Если ребенок маленький, например, 3 лет, то рекомендую порисовать в паре с родителем (но тоже в присутствии профессионала, если родитель «не в теме»). Первое знакомство во многом зависит от мастера: нельзя одергивать или кричать, если что-то не получается, все движения должны быть плавными, атмосфера благоприятной. Для знакомства выбирайте того мастера, который не за инструменты и материал будет переживать, а за эмоциональное благополучие ребенка в процессе рисования! Удачи Вам!

    #8836 Ответить

    Ирина, добрый вечер, благодарю Вас за интересный вопрос! Для окрашивания в технике Эбру можно использовать дерево. Но необходимо соблюсти некоторые условия: дерево не должно быть покрыто лаком или толстым слоем акриловой краски, не должно быть пропитано раствором, отталкивающим воду. Окрашивать дерево можно необработанное, но лучше загрунтовать тонким (предварительно разведя водой) слоем акрила, чтобы впоследствии окрашенная деревянная заготовка была более яркой.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
Ответ в теме: Эбру
Ваша информация: