Главная Форумы Вопрос-ответ Первый раз в детский сад

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3548 Ответить
    Наталья
    Гость

    Добрый день, Светлана! Можно Вам задать вопрос? Как по вашему мнению должна состояться встреча воспитателя с ребенком, который первый день пришел в детский сад? И что вы можете посоветовать родителям, которые собираются привести ребенка первый раз в сад?

    #3550 Ответить

    Наталья, добрый день! Я благодарю Вас за очень интересный вопрос. Для многих детей и родителей первый день в детском саду — это целая трагедия. К сожалению такое бывает. На мой взгляд, в первую очередь необходимо показать свою педагогическую компетентность родителям малыша. Как можно больше узнать у родителя о ребенке: о его предпочтениях в игрушках, еде и др. Не стоит в первый день нагружать ребенка какими-либо занятиями. Играйте с ним непринужденно, просто и доступно. Огромное значение имеет тембр голоса воспитателя, его манера общаться. Попробуйте почаще удивляться даже самой обыкновенной игрушечной машинке; или часто притворяйтесь Незнайкой, который ничего не понимает в машинах! Дайте возможность малышу показать свои знания и возможности. Даже если малыш невнятно говорит, сделайте вид, что вы все поняли и похвалите! Постарайтесь играть с малышом «не с высоты своего роста», а «на уровне» ребенка. И еще маленький совет: не стоит в первый день раскрывать ребенку все игровые секреты, показывать все игрушки. Пусть у ребенка сохраняется дальнейший интерес. Я очень часто рассказываю детям о том, что мы будем делать завтра, т.е. создаю некую интригу.

    #5745 Ответить
    Ольга
    Гость

    Добрый день! Что делать, если ребёнок очень плохо ест? В саду ещё и еда будет непривычная.

    #8599 Ответить

    Ольга, добрый день, благодарю Вас за вопрос. Если ребенок плохо кушает дома, то не факт, что он откажется от еды в детском саду. Иногда в большой компании дети не замечают, что начинают есть то, отчего дома категорически отказывались. Поэтому не рекомендую Вам изначально настраиваться на негатив, думайте о хорошем. По факту, если ребенок в детском саду будет отказываться от еды, что характерно для большинства детей в период адаптации, то не стоит так сильно переживать! Пройдет небольшое количество времени и Вы совместно с педагогом сможете выявить причину отказа, если таковая будет. А причин отказа огромное количество: очень часто дети не ходят садиться за стол, тк переживают, что ту игрушку, которой они играли до приема пищи, кто-то другой заберет! Бывают причины отказа связаны с пищевой непереносимостью или причины протеста «меня оставила мама и ушла». Во всех причинах нужно разбираться и рекомендовать какие-либо пути решения проблем по мере прихода этих проблем. А пока настраивайтесь на позитив!!!

    #21075 Ответить
    Алиса
    Гость

    Здравствуйте! Что делать если в 2 года ребёнок ещё не умеет ходить на горшок. Пустят ли его в садик?

    #21101 Ответить

    Добрый день, Алиса! Благодарю Вас за очень насущный вопрос! Многие родители беспокоятся по этому поводу. Но спешу Вас обрадовать, что неумение ребенка ходить на горшок не является условием не приема ребенка в сад! Грамотные педагоги в детском саду наоборот окажут Вам помощь в этом деле, раскроют все секреты этого «непростого дела». Так что смело можете идти в детский сад и, поверьте, ситуация «коллектива» в этом случае сыграет положительную роль, ребёнок, глядя на других деток быстро освоит эту трудность! Главное — не возлагать полностью на педагога эту обязанность, а действовать в этот момент вместе, если решили «без памперса» — значит «без памперса», и не создавать для себя (ни родителям, ни педагогам) ситуацию «удобства», придется в первое время практически по часам высаживать ребенка на горшок. Но через силу и слёзы — ни в коем случае! Другой вопрос — если ребенок с особыми образовательными потребностями. Но это уже другая история!

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
Ответ в теме: Ответ #5745 на Первый раз в детский сад
Ваша информация: