Главная Форумы Вопрос-ответ Первый раз в детский сад Ответ в теме: Первый раз в детский сад

#3550

Наталья, добрый день! Я благодарю Вас за очень интересный вопрос. Для многих детей и родителей первый день в детском саду — это целая трагедия. К сожалению такое бывает. На мой взгляд, в первую очередь необходимо показать свою педагогическую компетентность родителям малыша. Как можно больше узнать у родителя о ребенке: о его предпочтениях в игрушках, еде и др. Не стоит в первый день нагружать ребенка какими-либо занятиями. Играйте с ним непринужденно, просто и доступно. Огромное значение имеет тембр голоса воспитателя, его манера общаться. Попробуйте почаще удивляться даже самой обыкновенной игрушечной машинке; или часто притворяйтесь Незнайкой, который ничего не понимает в машинах! Дайте возможность малышу показать свои знания и возможности. Даже если малыш невнятно говорит, сделайте вид, что вы все поняли и похвалите! Постарайтесь играть с малышом «не с высоты своего роста», а «на уровне» ребенка. И еще маленький совет: не стоит в первый день раскрывать ребенку все игровые секреты, показывать все игрушки. Пусть у ребенка сохраняется дальнейший интерес. Я очень часто рассказываю детям о том, что мы будем делать завтра, т.е. создаю некую интригу.