Опрос

«Формы дистанта»

   С. Невмятуллина

   Целью социальной политики в области дошкольного образования является реализация права каждого ребенка на качественное и доступное образование и увеличение охвата детей дошкольным образованием.

   Новая реальность внесла значительные коррективы в систему дошкольного образования. И единственной формой образования стала – дистанционная.

   А что же это – дистанционное образование? В настоящее время под термином «дистанционное образование» понимается внушительное многообразие обучающих курсов, программ и лекций, мастер-классов, видео-уроков и др.

   В новых жизненных реалиях дистанционное образование стало новой формой дошкольного образования. А на период самоизоляции – единственной!

   Но готовы ли к такой форме образования педагоги, дети, родители?

   Педагоги ДОО прекрасно владеют наглядными средствами организации образовательного процесса, организовывают детскую игру и поддерживают инициативу ребенка. Но большинство педагогов не владеют цифровыми технологиями или испытывают некоторые технические затруднения в применении, внедрении этих технологий в образовательную среду.

   Но, к счастью, с самых первых дней воспитатели ДОО начали свою работу в режиме дистанционного образования. Именно в режиме самоизоляции раскрылись те педагоги, которые стремительно занялись самообразованием. Разнообразие бесплатных вебинаров, семинаров и курсов пришли на помощь педагогам.

   Из своей практики могу сказать одно, что из множества представленных форм дистанционного образования, а их было много (видеоролики с информацией по теме, видео-уроки, аудио-книги, онлайн-путешествия, конспекты занятий, онлайн-платформы, пошаговые мастер-классы и др.), наиболее востребованной формой оказались видео мастер-классов с пошаговым изготовлением чего-либо или рисованием.

   Хочется отметить, что все предлагаемые нами мастер-классы, всегда были очень доступны (в материалах) и носили функцию не «загрузить родителя», а «разгрузить», помочь заинтересовать ребенка. Обучение на платформе zoom вызвало яркие эмоции у детей только лишь на самых первых встречах, поэтому дальнейшее использование данной платформы мы посчитали непродуктивным. Кроме того, не у всех детей была возможность такого обучения.

   Безусловно, эффективность дистанционных занятий с дошкольниками в условиях самоизоляции в значительной мере обусловлена мотивированностью и организованностью педагогов ДОО и родителей. В рамках дистанционного образования в детском саду в период самоизоляции нам удалось реализовать проект «Экологические тропинки». Совместная и сплоченная деятельность детей, родителей и педагогов помогли в его реализации.

   В процессе самоизоляции педагоги продемонстрировали родителям свою грамотность, образованность и компетентность (или их отсутствие), т.к. в основном общение с родителями происходило через мессенджеры Viber или WhatsApp.

   Таким образом можно сказать, что сложившаяся ситуация, внедрившая дистанционное образование, как новую форму дошкольного образования, «продемонстрировала» компетенции педагога в общении с родителями и способность педагогов и их желание к самообразованию.

   Дистанционное образование детей напрямую зависело от возможностей и желания родителей. Задачей педагогов на этот период было – заинтересовать, в первую очередь, родителей, чтобы у тех возникло желание сделать предложенное педагогом совместно с ребенком.  

   В числе отрицательных моментов дистанционного образования необходимо отметить следующее:

— не все педагоги и родители имеют техническую возможность реализовать данную форму обучения;

— некомпетентность педагогов и родителей в сфере ИКТ;

— нежелание педагогов самореализовываться;

— отсутствие грамотной методической поддержки;

— нехватка времени у педагогов и родителей;

— негативное влияние гаджетов (телефонов, планшетов, ноутбуков) на здоровье детей;

— отсутствие физической нагрузки.

   В целом, период дистанционного образования в ДОУ показал, что у педагогов есть мотивация, и психологическая готовность к тому, чтобы работать в экстремальных для них условиях дистанционного формата дошкольного образования и самоизоляции. Педагогическое сообщество смотрит позитивно на возможность работы в изменившихся условиях, готово полноценно участвовать в реализации дошкольного образования в дистанционном формате как временной меры и/или для определенной категории детей при условии обеспечения методической и технологической поддержки, безопасности детей.

   Но, «живое общение» никто не отменял! Социализация, здоровый и подвижный образ жизни – все это наиболее приоритетнее различных инноваций! Опыт использования дистанционного образования в ДОУ, безусловно, невелик и требует доработок. Однако хочется верить, что опыт такого взаимодействия не останется невостребованным после окончания режима самоизоляции и поможет в работе с детьми, которые по каким-либо причинам не могут посещать детский сад.

Loading

Добавить комментарий